Вопрос о разделе автомобиля после развода, если деньги по расписке не были выплачены

Вопрос №1190924 из г. Шостка
опубликован 11.01.2011, 16:28

Идет раздел автомобиля между супругами после развода. На автомобиль были одолжены деньги по расписке с условием невыплаты суммы, автомобиль переходит в собственность одалживателя. Срок даты вышел, деньги не выплачены. Может ли делиться автомобиль? Большое спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день!

Вопрос в следующем: знали ли оба супруга о наличии займа с условием залога автомобиля...........или только один...

Суд, наверняка, привлечет в качестве третьего лица заемщика....

Понимаете, таким образом один из супругов очень часто пытается вывести имущество из под раздела, судам об этом хорошо известно. Будет очень важно какую позицию займет третье лицо - кредитор. Как будет себя вести. и еще - необходимо видеть каким образом составлены документы. Иногда, этот факт - самый важный.

Всего доброго,

С уважением,

11.01.2011, 16:34

Да, оба супруга знали. Спасибо.

11.01.2011, 16:46

Здравствуйте Ирина. Поскольку Вы проживаете в Украине, то Ваш вопрос должен решаться с учётом законодательства Украины, а не России. Поскольку они отличаются между собой.

11.01.2011, 16:50

Ирина!

Принадлежит автомобиль тому, на ком он оформлен (пока)...

Сейчас на кого оформлен.

А как в этом ситуации поступит суд - пока не знаю, опять же - необходимо смотреть все документы и по займу и по залогу .

С уважением,

11.01.2011, 16:52

Автомобиль это совместно нажитое имущество, т.е. супруги имеют равные доли на автомобиль.Что касается долга, то займодатель сможет завладеть вашим имуществом только при условии, что обратиться в суд о взыскании с Вас обоих, т.к. Вы оба подписывали (подписывали?) договор займа и попросит суд наложить арест на автомобиль с целью обеспечения иска.Еще раз обращаю Ваше внимание, если договор займа не подписан вторым супругом, то автомобиль никто у Вас не отберет,но на 1/2 данного автомиля, того супруга который подписал договор,арест будет наложен.

11.01.2011, 23:03