Что делать, если родственник не платит за кредитную карту «Тинькофф» - суд, неустойка и пеня.
Суд будет по вашему месту жительства. Суд вам пришлет повестку.
Не можете платить-не наполняйте бездонную бочку. Ждите суда и там заявите о применении ст.333 ГК РФ по снижению неустойки. Испорченная кредитная история - это не самое худшее в жизни. Так что не паникуйте.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
ЛУчше всего не платить если не можете и ждать суда. На требования оплаты грозить полицией и заявлением по вымогательству. В суде просить снизить неустойку по ст.333 ГК РФ.
Здравствуйте. Лучше платить, конечно, так как долг в любом случае будет, а с каждым днём он растёт. Вы, в принципе, имеете право обратиться в банк за реструктуризацией долга.
По поводу где будет суд, вообще по ГПК РФ ст. 28 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Но в Договоре может быть оговорено иное.
В принципе, Вас обязаны известить надлежащим образом, но если вдруг случится такое, что этого не произойдёт, то будет вынесено заочное решение, Вам необходимо будет подать жалобу, тогда уж точно потом рассмотрят с Вами.
На счёт кредитной истории совсем ни факт, что уже испорчена. Но, к сожалению, точно сказать не представляется возможным, так как нет доступа к базе.
Банк прислал требование по уплате неустойки и пени.
Неустойки и пении могут быть снижены судом, если попросите суд об этом.
Цитата:
Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
(Гражданский кодекс РФ)
Т.е. по смыслу ст. 333 ГК РФ неустойка - штрафные санкции за просрочку в исполнении кредитных обязательств по внесению периодических платежей. Желательно, чтобы подтвердили уважительность причины полугодовой просрочки.
При этом имейте ввиду, что в силу положений ст. 394 РФ % за пользование заёмными денежными средствами не может быть снижен.
Можете не ждать суда, а подать иск по ст 333 ГК по поводу несогласия с пеней и штрафов. Если будите подавать иск, то можете подать по месту жительства п.7 ст.29 ГПК. В этом случае суд вас известит о начале слушания. Один раз в год любой российский заемщик вправе узнать свою кредитную историю совершенно бесплатно, в том числе через онлайн-сервис (ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях»). Если ждать подачи иска в суд банком, то банк подаст в суд, который указан в договоре. В этом случае суд обязан также известить вас, но очень часто может и "забыть" это сделать.