Изменение размера пособия по уходу за ребенком до 3-х лет - вопросы о декретных и возможности работы
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 1 год и 8 месяцев.
До полутора лет выплачивалось пособие в размере 13 000 руб. Теперь размер пособия - 65 рублей!
Сейчас мы ждем второго. Выйти на работу не могу, так как ребенка не берут в детский сад. Получу ли я декретные и в каком размере? Нужно ли выходить на работу для получения декретных?
получите обязательно и на работу выходить для этого нет необходимости все зависит от размера вашего заработка. вы лишь должны предоставить работодателю все необходимы документы для начисления. перечень не изменился. тот же самый как при первом декрете.
Поясню: В случае если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из 2 видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Таким образом, 2 пособия одновременно не выплачиваются.
Как правило, размер пособия по беременности и родам больше, чем размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. Рекомендуем выбрать то пособие, размер которого больше.
Так Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка работника (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).
в вашей ситуации расчет будет происходить следуюшим образом приведем пример:
Поскольку непосредственно перед наступлением страхового случая в связи с отпуском по беременности сотрудница не имела периода работы, пособие исчисляется исходя из расчетного периода, применяемого для предыдущего страхового случая (допустим отпуск по уходу за ребенком с 21.03.2009). Таким образом, расчетным периодом будет период с 1 марта 2008 г. по 28 февраля 2009 г. (п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением N 375 (далее - Положение)).
Повышение оклада произошло в период, не являющийся расчетным, поэтому при определении среднего заработка в расчете не учитывается (п. 12 Положения).
-----------------T-------------------------------------------------------------------------T--------------¬
¦Год ¦ 2008 ¦ 2009 ¦
+----------------+------T------T------T------T------T------T--------T-------T------T-------+------T-------+
¦Месяц ¦ март ¦апрель¦ май ¦ июнь ¦ июль ¦август¦сентябрь¦октябрь¦ноябрь¦декабрь¦январь¦февраль¦
¦расчетного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦периода ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------+------+------+------+------+------+------+--------+-------+------+-------+------+-------+
¦Сумма ¦35 000¦35 000¦35 000¦35 000¦35 000¦35 000¦ 35 000 ¦ 35 000¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦дохода в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦месяце ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦Количество ¦ 31 ¦ 30 ¦ 31 ¦ 30 ¦ 31 ¦ 31 ¦ 30 ¦ 31 ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦календарных дней¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦в месяце, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦включаемых в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦расчетный период¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L----------------+------+------+------+------+------+------+--------+-------+------+-------+------+--------
Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период (п. 15 Положения).
фактически начисленная заработная
Средний плата за расчетный период 35 000 руб. x 8 мес.
дневной = --------------------------------- = -------------------- = 1142,86 руб.
заработок количество календарных дней 245 дн.
в расчетном периоде
В 2010 г. предельный размер среднего дневного заработка, из которого исчисляется пособие по беременности и родам, составляет 1136,99 руб. = 415 000 руб. / 365 дн. (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).
Рассчитанная величина 1142,86 руб. превышает предельную величину среднего дневного заработка для целей исчисления пособия, поэтому пособие выплачивается исходя из предельной величины (1136,99 руб.).
Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка работника (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).
Размер пособия по беременности и родам составит 1136,99 руб. x 140 дн. = 159 178,60 руб., где 140 дней - период отпуска по беременности и родам (при определении размера пособия в число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни (п. 18 Положения)).
с уважением,
О.А.Зернина, г.Таштагол