Екатеринбург, 20.12.2016, 23:50

Исковая давность по кредитному договору - пропущена или нет и как обосновать причину пропуска?

Вопрос №11909403 из г. Екатеринбург
опубликован 20.12.2016, 23:50
Брала кредит в банке 08.06.2011, подала в суд 08.08.2016 на возврат комиссий, страховки,% и т.д. Банк подал в суд возражение, что пропущен срок исковой давности (отсчет от даты заключеня кредитного договора) . Я уже запуталась. Мне юрист из Роспотребнадзора, когда я обращалась к ней в 2015 говорила, что доплатить кредит вместе с комиссиями, вот тогда и подадим в суд. Вопрос в том, что пропущен срок исковой давности или нет. И как для суда можно обосновать причину пропуска срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том, что пропущен срок исковой давности или нет. И как для суда можно обосновать причину пропуска срока?

Здравствуйте Мария, срок исковой давности три года, он пропущен, обосновать вы ее к сожалению никак не сможете, поскольку вы платили кредит согласно данного договора. Комиссию за выдачу кредита вы имеете право вернуть только в течение трех лет с момента оформления и подписания кредитного договора, по страховке возможно попытаться вернуть.

21.12.2016, 00:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Юрист роспотребнадзора выработал свою правовую позицию, может быть и не совсем верную. Нужно смотреть документы Ваши, иск анализировать. Дело в том, что ведомственные юристы, а также бесплатники - это низшие юристы, т.е. их опыт крайне мал.

20.12.2016, 23:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вопрос в том, что пропущен срок исковой давности или нет. И как для суда можно обосновать причину пропуска срока?

Здравствуйте, Мария.

На какой срок Вы брали кредит?

20.12.2016, 23:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Кредит оформили 08.06.2011-последний платеж был 08.06.2016. то есть кредит был рассчитан на 5 лет.

21.12.2016, 00:21

Кредит оформили 08.06.2011-последний платеж был 08.06.2016. то есть кредит был рассчитан на 5 лет.

Мария то что договор был рассчитан на 5 лет это не имеет значения для возврата комиссии за выдачу кредита, по комиссии чтобы обратиться в суд срок 3 года с момента оформления договора, в остальном можно попробовать вернуть страховку, но опять же нужно видеть ваш договор как кредитный так и страховой, была ли включена в кредит страховка и т.д.

21.12.2016, 00:25

Если принести справку о том, что я амбулаторно лечилась 2011-2014 гг.,то может это как-то повлиять на восстановление срока или будет уважительной причиной для суда.

21.12.2016, 00:31

Если принести справку о том, что я амбулаторно лечилась 2011-2014 гг.,то может это как-то повлиять на восстановление срока или будет уважительной причиной для суда.

Возможно, но не уверен, кредит то вы оплачивали, пробуйте обращаться за возвратом страховки это единственное, что можно попытаться сделать в вашем случае.

21.12.2016, 00:34

Попробовать стоит. Однако, маловероятно, что суд удовлетворит заявление о восстановлении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

21.12.2016, 00:37