Исковая давность по кредитному договору - пропущена или нет и как обосновать причину пропуска?

Брала кредит в банке 08.06.2011, подала в суд 08.08.2016 на возврат комиссий, страховки,% и т.д. Банк подал в суд возражение, что пропущен срок исковой давности (отсчет от даты заключеня кредитного договора) . Я уже запуталась. Мне юрист из Роспотребнадзора, когда я обращалась к ней в 2015 говорила, что доплатить кредит вместе с комиссиями, вот тогда и подадим в суд. Вопрос в том, что пропущен срок исковой давности или нет. И как для суда можно обосновать причину пропуска срока?

Лучший ответ

Вопрос в том, что пропущен срок исковой давности или нет. И как для суда можно обосновать причину пропуска срока?

Здравствуйте Мария, срок исковой давности три года, он пропущен, обосновать вы ее к сожалению никак не сможете, поскольку вы платили кредит согласно данного договора. Комиссию за выдачу кредита вы имеете право вернуть только в течение трех лет с момента оформления и подписания кредитного договора, по страховке возможно попытаться вернуть.

Здравствуйте! Юрист роспотребнадзора выработал свою правовую позицию, может быть и не совсем верную. Нужно смотреть документы Ваши, иск анализировать. Дело в том, что ведомственные юристы, а также бесплатники - это низшие юристы, т.е. их опыт крайне мал.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Мария.

На какой срок Вы брали кредит?

Выражаю признательность за помощь.