Как защитить свои права при взятии ипотеки с партнером в гражданском браке?

Взяли ипотеку с девушкой в гражданском браке, оформили долевое участие по 1/2, но она заемщик, а я созаемщик, и на ее счет платим ипотеку, вслучаи если мы разойдется, она может заявить что квартира ее,что она только платит, ведь средства с ее счета поступают, а платим по полам.
Лучший ответ

Здравствуйте, если у вас долевая собственность, то никто вашу долю не заберет. Вы платите ипотеку, так, как установлено кредитным договором.

Удачи вам и всего наилучшего.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если глубоко сомневаетесь. Лучше составьте брачный договор до вступления в брак.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Собственником будет тот, на кого оформлена квартира. Независимо от того, сколько при этом созаемщиков. Созаемщики в ипотеке нужны для того, чтобы 1) хватало суммы дохода и банк одобрил ипотеку и 2) чтобы у банка были дополнительные гарантии, с кого взыскивать задолженность в случае просрочки платежей.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Строго формально Вы не имеете к квартире никакого отношения и в случае прекращения Ваших отношений (сожительства) Вам придется в суде устанавливать наличие фактически брачных отношений и внесение Ваших средств для погашения ипотеки.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Квартира уже оформлена в общую долевую собственность, по 1/2 доли у каждого, поэтому Вы оба собственники. Она может взыскать только суммы по кредиту, если нет доказательств, что Вы также вносите средства.

Спасибо, теперь все ясно.

Если у вас в договоре прописана долевая собственность по 1/2 то вы вправе владеть и распоряжаться своей долей, т.к. имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Максим, добрый день! Вы же оформили долевое участие 1/2. У вас на руках свидетельство о гос. регистрации с обременением. Заявить она может, что квартира ее, только в судебном порядке. Вопрос: квартира строится или вы в ней живете вместе?

Выражаю признательность за помощь.

Мы уже живем в этой квартире.

Здравствуйте, у вас выделены доли, поэтому вашей доли вас никто не лишит. Вы отвечаете по кредитным обязательствам.

Удачи вам и всего наилучшего.

Понятно.

По сути вопроса: Вы собственник 1/2 и она собственник 1/2. Она заемщик всей стоимости квартиры или ипотека на часть квартиры? Все это имеет значение. С грамотным юристом победа гарантирована и той и другой стороне! Успехов!