Как получить свою долю при неоплате ипотеки в общей собственности с бывшим мужем?
Ситуация такая взяли с бывшим мужем ипотеку но брали не в браке нотариальная сделка была квартира в общей долевой собственности у него 1/2 и у меня 1/2 а долг по ипотечному кредиту общий один счёт на него открыт. Он заёмщик я созаёмщик. Он сейчас отказывается оплачивать ипотеку свою долю подскажите если я одна буду платить со своего счета с карты банковской на его счет в банке то я могу по погашению ипотеки забрать у него долю как так он не платил.
Лучший ответ
Сможете. Но лучше измените условия договора ипотеки, если не сделать, то потом придётся судиться.
Ответ понятен?
Елена, добрый день!
Вы можете рассчитывать на взыскание денег. В данном случае вы исполняете обязанности чужого человека (если вы не в браке), который вас об этом не просил.
Лучше договоритесь с ним о переоформлении ипотеки на вас, чтобы не было потом затруднений.