Что делать, если авто продали перекупу и не ставят на учет?
Добрый день. Ничего страшного для продавца в этом нет. В соответствии со ст. 454 ГК РФ право собственности на продаваемую вещь переходит с момента передачи ее покупателю. Акт приема-передачи является подтверждением перехода права собственности. После передачи автомобиля покупателю продавец снимает с себя бремя по его содержанию. Если акта приема-передачи нет, потребуйте его подписания у покупателя.
Дмитрий, можете смело утилизировать авто или снять с решистрационного учета. Тогда при остановке сотрудником ГИБДД ТС будет помещено на штрафстоянку.
Вам необходимо с договором купли продажи и паспортом идти в ГИБДД и писать заявление на ПРЕКРАЩЕНИЕ регистрации ТС, а не утилизация, это разные вещи.