Ответственность владельца магазина за снег на крыше и повреждение машины на парковке
Здравствуйте, Ирина!
Ответственность за уборку снега несет та организация, в чьей собственности или хозяйственном ведении находится придомовая территория.
С уважением,
Уважаемая Ирина!
Ответственность за своевременную уборку снега и сосулек с крыш по закаону несет собственнк здания или арендатор, если договором аренды такая ответственность возложена на арендатора. Арепнатор вправе привлечь к уборке снега специализированные городские организации, но отвечает в этом случае арендатор.
Вам необходимо в ближайшем к магазину РЭУ узнать кому принадлежит здание магазина, так как в большинстве случаев магазины арендуют помещения и сами собственниками не являются.Нужно составить письменную претензию директору магазина с требованием в 10-дневныйы срок возместить причиненный ущерб, а также такую же претензию направить собственнику здания. Последнего можно узнать с помощью выписки из ресстра объектов недвижимости , которую Вы вправе получить за плату в Федеральной регистрационнгй службе в Вашем городе.
Успехов Вам.
Баранникова Татьяна Николаевна