Екатеринбург, 12.02.2019, 13:22

Вопрос о ответственности за повреждение имущества из-за снега с крыши - кто несет вину и к кому обратиться?

Вопрос №15275801 из г. Екатеринбург
опубликован 12.02.2019, 13:22
На машину упал снег с крыши жилого дома, в УК говорят что ответственность несёт председатель ТСЖ. Кто виновен в несвоевременном оказании услуг (уборка снега с крыш), которое привело к повреждению имущества. С кого спрашивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за надлежащее содержание общего имущества перед собственниками помещений в соответствии с п. 42 Правил N 491 несут управляющие организации.

Учитывая вышеизложенное, поскольку обязанность по обеспечению надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества в многоквартирном доме возложена на организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, собственник автомобиля вправе предъявить управляющей организации требование о возмещении ущерба, возникшего у собственника автомобиля в результате повреждения его имущества вследствие падения с крыши дома снега.

12.02.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Вы имели ввиду Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Елена!

Кто у вас управляет многоквартирным домом, УК или ТСЖ? С того и спрашивайте.

12.02.2019, 13:29
Оценка автора вопроса:
Вот и мне хотелось бы это знать, кто управляет... Есть и УК и ТСЖ. Заявление о поиске виновных в происшествии участковый не взял. Наверное, нужно это исправить и сходить самостоятельно подать.

Если между ТСЖ и УК не был составлен договор об оказании услуг (что маловероятно, но все же), можно ли на основании Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 подавать на УК на возмещение ущерба.

12.02.2019, 13:56

Да, поскольку собственники оплачивают услуги УК по содержанию общего имущества дома и, следовательно, УК несет ответственность за недостатки услуги.

Основание.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет (ст. 1095 ГК РФ).

12.02.2019, 17:45