Обман в автосалоне - как вернуть полностью страховку, если закрыл кредит за 2 дня?
Обманным путем в автосалоне навязали страховку к потребительскому кредиту. Когда получила договор на руки и увидела реальные условия, закрыла кредит за 2 дня полностью. По договору страховая возвращает только 50% и при условии, что кредит погашен за 30 дней. Могу ли я полностью вернуть страховку, т.к не пользовалась кредитом (а точнее, в договоре автосалона указано, что деньги страховой должны поступить до 31.12.15 г., а я закрыла кредит 29.12.15 г.)
В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».
Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.
Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.
За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.