Курящие соседи в общежитии - Куда обратиться и как решить проблему?
С мужем снимаем комнату в общежитии, есть маленький ребенок. В 1 ой блоке на 5 хозяев общая кухня, туалет, душевая. Проблема в том что соседи курят на кухне и в туалете. Просили соседей что б не курили, бесполезно. Подскажите пожалуйста куда обратиться и что делать в таком случае.
К участковому нужно обращаться с соответствующим заявлением о нарушении закона о курении табака. Придет, оформит протокол и наложит штраф.
И кухня, и туалет являются общественным местом в данном случае.
На основании ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
- запрещается курение табака - в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг,
Согласно статьи 23 указанного закона
- За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ПОЭТОМУ вызывайте полицию, фиксируйте нарушения и обращайтесь в суд с соответствующим иском о возмещении вреда здоровью ребенку и его матери.