Как официально переехать от родителей до достижения 18 лет - необходимые справки и условия
Евгений, в соответствии со ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Досрочное наступление полной дееспособности возможно при вступлении гражданина в брак, в установленном законом порядке, либо в соответствии со ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Евгений, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вас эмансипированным т.е. дееспособным.Для начала нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о признании Вас эмансипированным.
Евгений, добрый вечер!
Эмансипация)
На основании статьи 27 Гражданского кодекса РФ - несовершеннолетний, достигший возраста 16-ти лет, может быть объявлен полностью дееспособен, если он работает по трудовому договору, в том числе, по контракту, или с согласия родителей, занимается предпринимательской деятельностью
Если Ваши родители дадут свое согласие, то Вам будет достаточно решения органа опеки и попечительства. Если такое согласие получить будет проблематично или невозможно, тогда необходимо обратиться в суд.
Всего доброго,
С искренним уважением,