Как официально переехать от родителей до достижения 18 лет - необходимые справки и условия

Вообщем история такая, живу уже давно отдельно от родителей. Как это сделать законно, какие справки нужно сделать. Сам работаю официально. Есть положительные характеристики Как можно жить отдельно не достигнув 18 лет.

Лучший ответ

Евгений, в соответствии со ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Досрочное наступление полной дееспособности возможно при вступлении гражданина в брак, в установленном законом порядке, либо в соответствии со ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Евгений, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вас эмансипированным т.е. дееспособным.Для начала нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о признании Вас эмансипированным.

Евгений, добрый вечер!

Эмансипация)

На основании статьи 27 Гражданского кодекса РФ - несовершеннолетний, достигший возраста 16-ти лет, может быть объявлен полностью дееспособен, если он работает по трудовому договору, в том числе, по контракту, или с согласия родителей, занимается предпринимательской деятельностью

Если Ваши родители дадут свое согласие, то Вам будет достаточно решения органа опеки и попечительства. Если такое согласие получить будет проблематично или невозможно, тогда необходимо обратиться в суд.

Всего доброго,

С искренним уважением,