Важная информация о трудовых отношениях - Муж работал без договора и хочет уволиться. Что делать с заявлением на расчет и трудовой книжкой?
Если работал неофициально, то писать заявления бесполезно. Так как это юридически ничтожно. А книжку обязан вернуть в любом случае, поскольку и забирать никто не должен был, так как не было официального оформления.
Да, заявление следует написать, необходимо требовать внесение записи в трудовую книжку и заключения договора.
Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена ст. 234 ТК РФ в виде возмещения работнику не полученного им заработка вследствие незаконного лишения его возможности трудиться.
Здравствуйте! По общему правилу если не оформили трудовой-трудовые отношения не возникли.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом..Но также трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии с ст. 65 ТК РФ сли иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
Если договор не заключался, то и запись в трудовую книжку не вносилась. Либо работодатель вносит запись или через суд.