Нужно ли писать заявление на увольнение без трудового договора и после короткого рабочего стажа?

Вопрос №16007041 из г. Владивосток
опубликован 02.07.2019, 14:23

Нужно ли писать заявление на увольнение, если я не заключал трудового договора с предприятием? До этого работал неделю и прошёл мед. комиссию за счёт предприятия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит не заключили договор? Если вы прошли мед. комиссию за счет предприятия, значит, по хорошему, как сотрудник вы зачислены в штат. Все зависит от того, как ведет делопроизводство работодатель и насколько серьезная организация всех процессов. Если Вы на "птичьих правах" может и не надо писать, но, если отсутствие договора бумажного - это безалаберность кадрового работника, то заявление как и договор должны быть. Согласно гражданского и трудового законодательства трудовые отношения должны быть оформлены в установленном порядке.

02.07.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Трудовая книжка у вас на руках?

02.07.2019, 14:25

Если вы писали заявление о приеме на работу, то пишите заявление об увольнении.

02.07.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет. А что? Я ей всё равно не пользовался, когда нанимался на работу.

02.07.2019, 14:26

Не вы должны пользоваться ею, это документ, подтверждающий ваш трудовой стаж, и, по хорошему, он должен быть при любом трудоустройстве, теперь даже у ИП, заполняется он специалистом, ответственным за ведение кадровой документации и храниться он должен в сейфе отдела кадров.

02.07.2019, 14:36

А чем отличается заявление на работу от трудового договора? Может ли возникнуть ситуация, что я не смогу уволиться из-за заявления на работу?

02.07.2019, 14:30

Заявление - это вы заявляете (изъявляете) желание работать у кого-либо или в какой-либо организации. Это бумажное основание с вашей личной подписью для работодателя на рассмотрение вашей кандидатуры для замещения вакансии. А договор - это уже когда две стороны договорились как, где, с какой зарплатой и с какими выходными и отпусками будут у вас трудовые отношения. Это своего рода звенья одной цепи.

02.07.2019, 14:41

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034