Сураж, 21.12.2016, 10:31

Суду пришло письмо о прекращении удержания из-за окончания исполнительного производства - что дальше?

Вопрос №11910532 из г. Брянск
опубликован 21.12.2016, 10:31
У моего мужа, по решению суда, производят удержания из заработной платы в счет погашения кредита. Суммы не большие, т.к. он еще платит алименты на содержание 3-х несовершеннолетних детей. Несколько дней назад по месту работы мужа пришло письмо такого содержания: "РОСП просит вернуть без исполнения постановление об удержании из заработной платы в связи с окончанием исполнительного производства". Что бы это могло значить? Чего нам ждать дальше? Ведь долг перед банком не погашен. Никаких писем от Службы судебных приставов по месту жительства не приходило. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Скорее всего банк подал заявление об отзыве исполнительного листа. На основании этого исполнительного производство прекращается. Видно банку не нужны маленькие платежи.

21.12.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Скорее всего это будет значить то что взыскатель обратится в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

21.12.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Скажите пожалуйста, а после отзыва исполнительного листа банком, может ли долг быть продан коллекторам?

21.12.2016, 14:44

Добрый день, уважаемая Анна.

Да может продать долгесли нужны жиаые деньги сегодня и сейчас им.

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

21.12.2016, 14:46

Банк вправе заключить договор уступки прав требования по кредитным договору. Скорее всего, по этой причине и отозвал исполнительный лист.

21.12.2016, 14:46

Скажите пожалуйста, а после отзыва исполнительного листа банком, может ли долг быть продан коллекторам?

Может, переуступка права требования может быть заключена и по взысканному судом долгу юридического лица.

Но по большей части права требовать они могут только через приставов, сами кроме рассрочки и снижения размера предложить ничего не могут.

21.12.2016, 14:47

Если договор переуступки права требования все же заключен, какие последствия для должника могут иметь место? Если я правильно понимаю, договор заключается в судебном порядке, выдается новый исполнительный лист, который так же передается в ССП. Но платить больше, чем платили банку мы все-равно не в состоянии.

21.12.2016, 16:24

Договор заключается НЕ в судебном порядке. В судебном порядке устанавливается только процессуальное правопреемство - замена взыскателя.

Организация должна подтвердить, что право взыскания передано им по договору переуступки. Если ничего не предоставляют, ни в коем случае ничего не платите, говорите им, чтобы шли в суд. Учтите, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В суде можете заявить о пропуске исковой давности (если прошло 3 года), применении ст. 333 ГК РФ - снижение процентов по кредиту и неустоек, покажите документы об оплате (при наличии).

21.12.2016, 16:28