Правомерность удержания заработной платы на погашение процентов за пользование при наличии основного долга - что делать?
В отношении моей подруги имеется судебное решение по взысканию долга перед банком. Полгода назад банк снова подал исковое заявление о взыскание процентов за пользование, т.к. подруга не могла погасить сразу всю сумму основного долга (шло удержание из заработной платы). Судебные приставы сказали ей, что теперь удержания с заработной платы будут направлены на погашение процентов за пользование (2-го исполнительного листа), а по основному долгу погашения не будет. Правомерно ли это? ведь если у неё не будет погашения основного долга, то банк снова подаст иск на проценты за пользование, пока основной долг не будет выплачен. Как ей быть?
Вам прямая дорога к судебным приставам. Выяснять все обстоятельства и особенно судьбу первого исполнительного листа.
Гузель, действия судебных приставов непонятны. Погашение основного долга обязательно. Тут не совсем понятна сама ситуация. С ней надо разбираться. Если по основному долгу, как говорят приставы, погашения не будет, то это может говорить только о прекращении исполнительного производства. Такое, как я полагаю, маловероятно. Банку ведь выгодно получить основной долг, а лишь потом, по возможности, проценты.