Возможно ли продать долю в квартире, принадлежащей по наследству обоим сестрой и мужем, где прописан ребенок?

Вопрос №11910619 из г. Барнаул
опубликован 21.12.2016, 10:48

Добрый день))) подскажите в таком вопросе, моему мужу досталась по наследству однакомнатная квартира но у него есть сестра которая имеет тоже наследство на эту же квартиру. У нас там прописан ребенок 3 лет, сможет ли сестра продать свою долю в этой квартире.

Лучший ответ
Рекомендуется

сможет ли сестра продать свою долю в этой квартире.

Сможет, после регистрации права собственности с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

21.12.2016, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, и что что у вас есть ребёнок 3 лет, он что собственник? Сестра имеет полное право продать свою половину, предварительно предложив брату её выкупить. Мы рады ответить на ваши вопросы.

21.12.2016, 10:49

Сестра сможет продать свою долю в квартире, после оформления, предварительно предложил второму собственнику выкупить долю. У него преимущественное право покупки в соответствии с гкрф.

21.12.2016, 10:49

Сначала сестра должна предложить второму собственнику купить ее долю. Другому лицу она сможет продать долю, если Ваш муж откажется выкупить долю.

21.12.2016, 10:50

Сестра имеет право продать квартиру, только после того как Ваш супруг в течение месяца не воспользуется правом преимущественного выкупа, о котором сестра обязана его уведомить письменно.

21.12.2016, 10:51

Продать сможет, но ей необходимо получить от Вас (мужа) отказ от покупки Вашей доли, т.к. в соотв. Со ст.250 гк рф, он имеет преимущественное право покупки. Ребенок просто прописан и не является собственником.

21.12.2016, 10:54

Скажите, в течении какого времени муж должен выкупить долю сестры??? И если он оформит на сына дарственную она тоже имеет право продать???

21.12.2016, 11:43

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.[b][/b]

21.12.2016, 11:46

Если договором срок выкупа или продажи имущества не установлен, то сделки оформляются в любое время. Удачи.. Спасибо за обращение.

21.12.2016, 11:48

Сестра может продать свою долю в квартире, руководствуясь ст. 250 ГК РФ.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При распоряжении долей сына требуется разрешение органов опеки, не ущемляя прав ребенка.

21.12.2016, 11:51

У мужа (или будущего собственника - сына) преимущественное право на выкуп этой доли.

По закону ситуация обстоит так - сестра хочет продать долю, она сообщает об этом письменно вашему мужу, если он согласен, то он выкупает, если нет то через месяц после этого письменного уведомления сестра имеет право продавать долю другим лицам.

Если сестра продала долю без уведомления (отказа) вашего мужа, тогда он имеет право оспорить эту сделку и признать ее недействительной.

Такая же ситуация если она предложила вашему мужу долю за 1 млн рублей, а продала за 800 другому.

Если цена упала, она опять обязана уведомить вашего мужа и предложить ему новую цену.

В законодательстве это прописано в ст.250 ГК РФ.

21.12.2016, 11:52