Как получить больничный лист по уходу за самостоятельно лежачей 90-летней мамой при отсутствии близких родственников
Можно ли взять больничный лист по уходу за мамой. Ей 90 лет сама лежачая от слабости и возраста. Ей приносим есть и убираем прочее. С женой сидели по очереди сейчас жена в больнице с переломом а мне как быть мать не оставишь.
Доброго времени суток!
Да, Вы вправе уйти на больничный.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы;
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи
Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.
Здравствуйте, Сергей Иванович! 1)В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" (пункт 35-)Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания. То есть Вы можете взять больничный лист. 2) Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 № 343, неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за лицом достигшим 80 лет положена компенсационная выплата. То есть если Вы или Ваша супруга не работаете и ухаживаете за мамой, то тому из Вас, кто осуществляет уход положена выплата.