Омск, 21.12.2016, 11:22

Практики бара вызывают вопросы - платный вход, навязывание услуг и нарушение норм по площади мягкой зоны. Как правильно поступить в такой ситуации и какие документы могут быть полезными?

Вопрос №11910781 из г. Омск
опубликован 21.12.2016, 11:22
История такая - хотели пойти на корпоратив с коллегами (свой, а не от компании), один из коллег посоветовал бар. Но тут выяснилось следующее: 1. Вход платный - 300 руб. Причем в разные дни разный. Когда бесплатно, когда 100, 200, 300 рублей. 2. Бронирование столиков только по депозиту, причем заранее оговоренному. То есть 1500 на человека. (я так понимаю, навязывание услуг? То есть нельзя забронировать столик, и купить только 2 коктейля. Нужно на 1500 набрать. 3. Депозит они не возращают, если ты все не потратил) Но это еще что. Это всех устроило, решили идти. Но потом выяснилось самое интересное. Раньше у них были мягкие зоны на 5 человек. Теперь эти зоны на 10 человек. То есть зоны никак не изменились, они просто переименовали их с 5 на 10 человек. Площадь и диваны при этом не изменились. И из этого получается, что общий депозит на мягкую зону не 7 500, а 15 000 рублей. В итоге, мы отказались. Но я решил разобраться в ситуации, и прошу юристов ответить мне на ряд вопросов: 1. Платный вход - является ли это нарушением статьи ГК РФ 426 в данном случае? 2. Бронирование за депозит, без его возвращения - я так понимаю, прямое нарушение 16 статьи закона о защите прав потребителя. То есть навязывание услуг. Верно? 3. Изменение кол-во человек в мягкой зоне - самое интересное. Я не знаю, но предполагаю, что по каким-либо нормам, требованиям к барам, должно быть указано, сколько должно быть места на одного человека. Прошу сообщить, на какие документы можно опираться в этом вопросе. К примеру, их мягкая зона - 5 кв.м., а по нормам должно быть 1 кв.м. на человека. Тогда из этого следует, что они нарушили нормы по площади. В том случае, если депозит незаконен, скажите - как и в бар сходить, и деньги не переплачивать? К примеру, я согласился заплатить депозит, весь не потратил, деньги мне не вернули... а их юрист потом в суде скажет, что я со всем был согласен. Получается, нужно сразу собирать доказательства, что я против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Взимать деньги за издержки, связанные с оказанием услуг, бар не имеет права. Навязыванием будет считаться взимание денег за те услуги, которые по характеру своей деятельности от бара не требуются. Требование оплаты за вход будет правомерно, если люди приходят за развлечениями, и в этот момент бар устраивает какое-то представление. Требовать деньги за включенную музыку в баре будет неправомерным, так как это издержки исполнителя и они входят в стоимость оказываемых услуг.

22.12.2016, 14:40

Добрый день,

Если Вы против, Вы вправе пойти в любое другое заведение, где нет всех выше перечисленных условий. Право каждой коммерческой организации устанавливать свои правила входа - платный он или нет, хоть за 10 000 рублей, хоть за 10 рублей. Это Ваше право идти или нет. Вас же никто не заставляет и по закону не обязывает. Депозит - законен. И он не является навязыванием услуг. Навязывание услуг - это если Вы берёте пиво в баре, а Вам в обязательном порядке говорят, чтобы Вы и картошку оплатили. Ибо без нее пива не будет. А депозит - это гарантия бара, что Вы покушаете на сумму N. Так работает 80% заведений. Уж поверьте, было бы это нарушением, не работали бы.

как и в бар сходить, и деньги не переплачивать?

Вопрос явно не юридический. Например, сходите в Макдональдс, там не переплатите.

22.12.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У вас слишком много вопросов для бесплатного ответа на них.

Переводите свой вопрос в разряд платных что бы получить на него развернутые ответы.

22.12.2016, 14:37

Подождите - как это так иди в другое заведение? Бар обязывает меня покупать у них на 1500 рублей - и это по вашему не навязывание услуг? Тут прямым текстом это написано. Тут как раз и говорят, чтобы я к пиву еще на 1300 еды купил.

22.12.2016, 13:44

" Тут прямым текстом это написано"

Глеб, если прямым текстом написано-обращайтесь с жалобой на это заведение в Роспотребнадзор. Удачи Вам!

22.12.2016, 14:03

как это так иди в другое заведение?

Ну, вот это очень просто сделать. Находите в интернете. Узнаёте их условия посещения. И идёте на здоровье и во благо сохранения Вашего бюджета. Таких заведений тоже достаточно.

Бар обязывает меня покупать у них на 1500 рублей

Нет, это не навязывание услуг. Это минимальная сумма, на которую Вы должны у них посидеть. Другими словами, например, безлимитное посещение фитнес клуба тот же депозит, но другими словами. Хотите идёте, а хотите нет, но за пропущенные дни Вам деньги не вернут.

22.12.2016, 14:18

Ну тут совершенно другое - если бы они шведский стол за 1500 предлагали, никаких вопросов не было. А в случае с фитнесом именно так.

К тому же, фитнес клуб предлагает разные тарифы - я не обязан покупать безлимит, могу и на месяц взять, и на определенное число посещений.

А тут я обязан оплатить депозит, чтобы посетить заведение. У меня нет возможности купить на меньшую сумму услуг.

22.12.2016, 14:32

Да, всё верно. Но зато есть возможность прийти в другой день. И по другому тарифу. С другой входной стоимостью. В любом случае... можно бесконечно дискутировать. Но нет в этом ничего противозаконного. Хотите - жалуйтесь. Но ответа и должной реакции на Вашу жалобу Вы вряд ли получите.

22.12.2016, 14:38

" У меня нет возможности купить на меньшую сумму услуг"

Глеб, зачем устраивать дискуссии. Есть Закон о защите прав потребителей.

Если Вы считаете/, что предлагая свои услуги Бар нарушает данный Закон и ваши права, как потребителя-Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Удачи Вам!

22.12.2016, 14:40