В 2009 году умер мой отец, который проживал в г.Нягани Тюменской области.
В 2009 году умер мой отец, который проживал в г.Нягани Тюменской области. Я являюсь его дочерью и вступила в права на наследство имущества. В 2007 году отец получил кредит на неотложные нужды в сбербанке г. Нягани на сумму 260000 рублей, поручителем по договору была его сожительница. Остаток непогашенного кредита на момент его смерти составляет 90000 рублей. Сбербанк выставил на меня претензию на основаниии статьи 63 О нотариате для солидарной ответственности наследника имущества. В договоре по кредиту нет пункта оговаривающего погашение кредита в случае смерти заемщика.
Здравствуйте Римма. Да, в данном случае наследник отвечает по долгам должника, но в пределах суммы долга и не более суммы наследства.
Удачи!