Долг перед Сбербанком после ДТП - застроховал авто по КАСКО, но выплата не поступила из-за отзыва лицензии страховой компании
В октябре 2008 года взял автокредит 140 тыс. рублей в Сбербанке. Застроховал авто в страховой компании "Русская страховая компания", выгодоприобретптелем по КАСКО является Сбербанк. До января 2009 года выплатил 40 тыс. по кредиту и в этом же месяце попал в ДТП (съехал в кювет). После независимой экспертизы сумма страховой выплаты составила 99 тыс. рублей. По просьбе Сбербанка написал заявление на перечисление суммы страховой выплаты в счет погашения кредита в марте - апреле 2009 года у страховой компании отозвали лицензию. Денежные средства Сбербанку не были перечислены до сих пор. Кредит не выплачивал уже месяц, а Сбербанк требует делать взносы, угрожает уголовной статьей. Как мне быть?
Лучший ответ
Андрей, в случае отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности и невозможности по этому основанию произвести страховую выплату,
Вам необходимо обратиться за компенсационной выплатой в Российский Союз Автостраховщиков с заявлением о компенсационной выплате в соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 18 и ст. 27 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по причине отзыва у страховщика лицензии.