Судья принял заявление о взыскании задолженности жилищно-коммунальными службами после истечения срока исковой давности. Шансы на отмену судебного приказа
ЖКХ подали в суд по взысканию задолженности с пропущенным сроком исковой давности. Судья заявление приняла и вынесла судебный приказ. В соответствии со статьей 199 п.2 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В соответствии со статьей 199 п.3 ГК РФ односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. В соответствии со статьей 126 п.2 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Исходя из этого, подать заявление об истечении срока исковой давности я не могла. Правомерны ли действия судьи и каков шанс отмены судебного приказа? Большое спасибо!
Здравствуйте, вы можете отменить судебный приказ написав судье возражения относительно исполнения судебного приказа.
Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте! Да, действия судьи законны. Имеете право подать мировому судье, вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения.
Добрый день! Согласно ГПК РФ Вы вправе в течении 10 дней со дня получения копии судебного приказа написать свои возражения по поводу этого судебного приказа. При получении возражений суд отменяет судебный приказ. А если ЖКХ вновь обратятся в суд с исковым заявлением, то в возражении на иск напишите о пропуске сроков.