О лишении возможности оспорить судебный приказ и вопрос возврата денежных средств

У меня сложилась ситуация, что 29 января 2016 г. мировым судьёй был вынесен судебный приказ. Мировой судья судебным приказом постановил, взыскать в пользу взыскателя ООО «Управляющая компания Жилкоммунхоз» с должника Иванисова А.Ю. задолженность по оплате жилищных и коммунальных услуг за жилое помещение в сумме 9519,69 руб., а также расходы по оплате госпошлины 200 руб., а всего 9719 руб. 69 коп. При вынесении судебного приказа судья мотивировала тем, что по состоянию на 26 декабря 2015 г. за должником числится задолженность за период с июня 2011 по январь 2012 в сумме 6642,29 руб. и пени 2877,40 руб.

О вынесении и получении копии судебного приказа я узнал 14 июля 2016 г. от судебного пристава-исполнителя, которая осуществила списания денежных средств со сберегательного расчётного счёта. Это привело к тому, что я был лишён возможности представить свои возражения относительно судебного приказа в установленный срок, узнав о его вынесении лишь 14 июля 2016 г.

Рассмотренный судьёй период противоречит статьи 196 п. 1 ГК РФ: общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии со статьёй 199 п. 2 ГК РФ: исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 126. п. 2 ГПК РФ: Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Исходя, из этой статьи следует, что подать заявление об истечение срока исковой давности я не мог.

Вы мне не подскажите, как мне теперь вернуть денежные средства.

Лучший ответ

Для начала Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования и одновременно подать заявление об отмене судебного приказа. В случае отказа в восстановлении срока обжалуйте в районный суд.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Нужно писать заявление на отмену судебного приказа и доказывать тот факт, что Вы его не получали. После отмены приказа управляющая компания должна будет обратиться в суд, в суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности. После вступления решения суда в силу нужно будет обратиться к приставам с заявлением о возврате денежных средств.