Как разделить деньги после раздора - как получить свою долю, если жена не хочет отдавать

Вопрос №11911184 из г. Москва
опубликован 21.12.2016, 12:27
Поругался с женой, у неё на счёту есть деньги вырученные после продажи машины, и она не хочет отдавать их мне. Мы официально женаты разводиться не хочет, как мне забрать хотябы половину суммы? Все деньги я заработал сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Берите и заберите самостоятельно данные денежные средства. Либо помиритесь и она вам сама их отдаст в данном случае.

21.12.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, в том числе средств на счет (вкладе).

21.12.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мы официально женаты разводиться не хочет, как мне забрать хотябы половину суммы??

доброго времени суток. Если добровольно не отдает, то только через суд вы сможете их забрать.

21.12.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Для ответа на вопрос необходимо понять, когда была приобретена машина, в браке или до брака. Если приобретена была в браке, то денежные средства полученные ха автомобиль являются совместной собственностью.

21.12.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, подавайте исковое заявление в суд. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

21.12.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вы вправе подать иск в суд о разделе имущества - взыскании половины денежных средств за автомобиль. Данный иск можно подать как в браке, так и при разводе супругов.

21.12.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Согласно СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если договорным путем не получится, только через суд.

21.12.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

21.12.2016, 12:36

Но ведь сумму которая лежит у неё на счете, она может их просто снять и положить как говориться в "банку" тогда как мне быть?? просто возьмёт и скроет эту сумму.

21.12.2016, 13:21

Может. Нужно значит, либо подавать на раздел имущества и просить суд арестовать счет, либо потом уже оспаривать эти ее действия в судебном порядке.

21.12.2016, 13:23

Суд может запросить выписку из банка. Также вы можете пригласить покупателя машины, который бы подтвердил покупку и передачу денег.

21.12.2016, 13:24

Добрый день! Тогда необходимо обратится в суд. НО вы тогда просто испортите отношения. И тогда придется вам развестись. Дело в том, что мои деньги \ твой деньги при семейном жизни нет так такового. Возникает вопрос связи с чем ваша жена отняла ваши деньги. Есть причина для этого.

21.12.2016, 13:27

Мы с ней поругались и мириться она ненамеренна, а деньги она незаберала просто положила под вклад в банк, и нас неразведут т.к она беременна вторым ребёнком! Сам шёл на примирения, а толку нет.

21.12.2016, 13:34

Мы с ней поругались и мириться она ненамеренна, а деньги она незаберала просто положила под вклад в банк, и нас неразведут т.к она беременна вторым ребёнком! Сам шёл на примирения, а толку нет.

вам остается только делать постоянные попытки помириться)

21.12.2016, 13:37

Здравствуйте! Так и подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитых средств на банковском счете (вкладе). Не обязательно при этом расторгать брак.

21.12.2016, 13:38

Добрый день. Вам надо в суде делить совместно нажитое имущество, и по итогам такого дележа суд присудит Вам половину имущества.

21.12.2016, 13:43

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

21.12.2016, 13:58