Задержка в взыскании долга - возможность взыскания процентов и исковая давность
В данном случае Вам взыскать можно не проценты за пользование, а произвести индексацию взысканной денежной суммы в соответствии со статьей 208 ГПК РФ
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
надо ли в досудебном порядке направлять претензию должнику?
Нет, не нужно.
у меня по расписке до 1 февраля 2011 года
Да,действует. Но суды сами не могут применять срок исковой давности. Это может сделать только ответчик. Поэтому считайте в полном объеме. Если ответчик применит срок исковой давности, то ваши требования удовлетворят с 2013 года.