Банк требует дополнительную оплату за ипотеку после продажи закладной - что делать?
В 2014 году оформил ипотеку в ипотечной компании, выплачивал всё ежемесячно согласно договору. В августе 2016 года объявился другой банк, который сообщил, что они выкупили закладную у ипотечной компании в 2014 году через месяц после подписания мной договора купли-продажи с ипотечной компанией. Оказывается всё это время я выплачивал деньги ипотечной компании не зная о продаже закладной. Они направляли эти деньги в банк, который выкупил закладную. НО когда ипотечная компания перестала перенаправлять мои деньги (5 месяцев) тогда и объявился этот банк и заявил что у меня оказывается просрочка по выплате кредита. Теперь Банк настаивает на том, чтобы я заново выплатил сумму за 5 месяцев. Мне никакие уведомления ни от ипотечной компании, ни от банка о продаже моей закладной не приходило. Меня не проинформировали о переходе прав на закладную. В банке говорят якобы они отправляли, но я не забрал из почты. Но мне извещения о письмах из почты не приходили. Получается банк полтора года получал деньги через третье лицо и молчал, 5 месяцев была просрочка и снова молчал. Потом решил объявиться. На телефон тоже никто не звонил, не звонил, не уведомлял меня. Помогите разобраться что мне делать в данной ситуации? Спасибо!
Здравствуйте, Максим Иванович! Нужно изучить Вашу ситуацию и Ваш договор более детально, чтобы дать более подробную консультацию. Дело в том, что Ваше дело довольно сложное, подобные дела требуют тщательного изучения, что невозможно сделать в рамках онлайн консультации на таком сайте, поэтому советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию в судебном процессе. Скорее всего Вам нужно подавать в суд иск о признании последствий ничтожной сделки. Но нужно смотреть договор. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.
2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.
Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).
3. Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства.
Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.
Уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство).
В связи с осуществлением уступки прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, залогодержатель передает персональные данные заемщика и (или) залогодателя - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".
Лицо, которому были уступлены права (требования), обязано хранить ставшие ему известными в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и персональные данные заемщика и (или) залогодателя - физического лица, обеспечивать конфиденциальность и безопасность персональных данных указанных лиц и несет ответственность за их разглашение.
4. К отношениям между лицом, которому уступаются права, и залогодержателем применяются нормы статей 382, 384 - 386, 388 и 390 Гражданского кодекса Российской Федерации о передаче прав кредитора путем уступки требования.
5. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной, не допускается. При совершении такой сделки она признается ничтожной.