LSN Messenger
Москва, 21.12.2016, 13:40

Спор о сроке исковой давности - начинается ли он со дня последнего платежа или окончания кредитного договора

Вопрос №11911489 из г. Москва
опубликован 21.12.2016, 13:40
СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. Суд отложил заседание. Истец (банк) ходотальствует о том, что срок исковой давности начинается по истечению кредитного договора, хотя в данный момент с даты последнего платежа прошло более 3.5 лет. На какую статью ГК РФ опираться для утверждения, что срок исковой давности начинается со дня, когда ответчик внес последний раз денежные средства на лицевой счет банка, а не со дня окончания кредитного договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 200 Гражданского Кодекса РФ банк прав:

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом срок исковой давности начал исчисляться со дня, когда по графику платежей должен был быть внесен последний платеж, то есть по истечении срока исполнения Вами кредитных обязательств.

21.12.2016, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

21.12.2016, 13:45

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

 

21.12.2016, 13:45

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Начало течения срока исковой давности

1. В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

3. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

rg.ru

Срок давности по кредиту исчисляется с даты последнего платежа (когда заемщик обязан заплатить долг).

21.12.2016, 13:49

Вы не правы.

Поскольку неправильно толкуете закон:

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

- ч.2 ст.200 ГПК РФ иному толкованию не подлежит и соответствует Вашим обстоятельствам.

21.12.2016, 15:32

Евгений, нужно ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" и ст.200 ГК РФ. Для повременных (частичных) платежей срок исковой давности исчисляется отдельно для каждого платежа. Таким образом, и Вы и Банк не правы. Берете график платежей по кредиту и к дате каждого платежа прибавляете 3 года, и таким образом увидите - истек СИД или нет. Удачи!

21.12.2016, 16:55

То есть: смысла нет давить на статью 200 пункт 1?

21.12.2016, 15:25

Смысла нет, даже если суд признает пропуск срока исковой давности, Банк будет ходатайствовать о восстановлении данного срока.

Если по данному иску Банк просит взыскать помимо суммы основного долга проценты/неустойку/пени, прилагайте усилия к максимальному снижению данных сумм.

21.12.2016, 15:31