Исковая давность по кредитному договору на 5 лет с помесячным графиком платежей - когда начинается и когда заканчивается?

Вопрос №18635964 из г. Тула
опубликован 09.08.2021, 07:36

Кредитный договор сроком на 5 лет с разделённым помесячно графиком платежей. Как я понимаю, срок исковой давности при неуплате начинает исчисляться с даты каждого неоплаченного платежа, по каждому в отдельности. Следовательно, самой последней датой начала отсчёта срока исковой давности можно считать дату последнего платежа, совпадающую с датой окончания кредитного договора, по истечению которой (согласно ст.196 ГК РФ) банк не вправе предъявить претензии по кредиту. Так ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте

Банк, МФО, коллекторы вправе в любое время подать заявление о выдачи судебного приказа.

Важно отслеживать это и не пропустить 10 - дневный срок подачи возражений

После отмены судебного приказа, СИД применяется уже в исковом производстве

3 года по каждому платежу (1,2,3,4, и т.д. или не одного)

В приказном производстве исковая давность не применяется.

Следует самостоятельно 1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участие

Если есть, приказы то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене

В случае отмены приказов, банки могут обратиться с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (более 50000 руб.)

В этом случае нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности и просить суд отказать в полном объеме

Не совершать действий, свидетельствующих о признании долга, полностью или частично (не признавать долг, не подписывать актов)

Получить в банке выписку информация об арестах, если есть

На сайте ФССП РФ https://fssp.gov.ru имеется сервис Узнай о своих долгах

введите фамилию имя отчество день месяц и год рождения, расширенный поиск по всем территориальным отделам ФССП, почаще заглядывайте.

То есть, вам надо составить график действий и работать, не терять бдительность.

Жить по адресу регистрации и чаще заглядывать в почтовый ящик

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 62

г. Москва 27 декабря 2016 г.

О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.

Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1–3 статьи 2292 АПК РФ). Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданскоправовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа. При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ).

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ). Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников. Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Порядок применения исковой давности

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

09.08.2021, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

По поводу порядка исчисления срока исковой давности Вы все верно понимаете. Однако по поводу права предъявления претензий - нет. Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

09.08.2021, 07:40

Нет, не так. С даты последнего платежа плюс 3 года по ст. 196 гк РФ вот оканчание срока давности и такой же отсчёт по каждому платежу.

09.08.2021, 07:41

Удачи вам)) Ну если ОКОНЧАНИЕ влияет на норму закона, то всех казнить нельзя помиловать)) Более того, логика совершенно не причем. В будущем постараюсь не отвечать на ваши вопросы, учитель, что бы не потревожить вашу умную и важную голову.

Писала ответ не настолько вдумчиво, а словарь в телефоне подвел.

Исправлюсь, пойду голову пеплом посыплю, волосы на себе порву...

10.08.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

То есть, если истёк срок исковой давности, суд не примет исковое заявление от истца?

09.08.2021, 07:50

Нет и здесь вы не правы. Иск составляется в соответствие ст. 131 гпк РФ и подаётся с соблюдением п. 6 ст. 132 гпк рф и если нормы по составлению соблюдены, но суд иск примет и будет рассматривать! Если же ответчик не заявит о сроке давности, то суд сам его не применит и даже удовлетворит требования в полном объёме.

09.08.2021, 07:53

Истечение сроков давности не мешает подать иск, суд сам сроки давности не имеет право применить. Иск примут и рассмотрят. Сроки давности применяются только если Ответчик сделал такое заявление и попросил применить сроки давности.

09.08.2021, 08:32