Имеет ли право работодатель перевести на другую должность в образовательном учреждении во время болезни
не надо сдаваться, работодатели часто так поступают, чтобы снять себя ответственности. Работник обязан предупредить работодателя о том, что хочет оформить увольнение по собственному желанию не менее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит от работника заявление об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Из общего правила о предупреждении не менее чем за две недели есть несколько исключений. Срок предупреждения о том, что состоится увольнение по собственному желанию может быть иным в следующих случаях:
* во время испытательного срока - не менее чем за три календарных дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
* при увольнении руководителя организации - не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);
* при невозможности продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
В перечисленных ситуациях увольнение по собственному желанию может быть произведено в срок, который работник впишет в заявление на увольнение.