Сотрудники кафедры №5 введены в заблуждение доцентом Ивановым - кто несет ответственность?
Добрый день!
Здесь возможно привлечение к уголовной ответственности Дурновых за халатность по ст.293 УК РФ. Это в самом худшем случае. А в лучшем случае грозит привлечение к дисциплинарной ответственности Дурновых, ст.192, 193 ТК РФ.
1. Кто должен отвечать за введение в заблуждение? Для ответа на этот вопрос нужно обращаться исключительно к локальным нормативным актам (статья 8 ТК РФ) этого учебного заведения, к условиям трудового договора ст 57 ТК РФ доцента Иванова, декана факультета Дурновых, к их должностным Инструкциям
За кадровую политику конкретного факультета отвечает декан факультета. Получается, что с молчаливого согласия Дурновых сложилась подобная ситуация. Как минимум руководство данного учебного заведения имеет право привлечь Дурновых к дисциплинарной ответственности стст
А если глубже покопаться в данной ситуации, то возможна и уголовная ответственность Дурновых по статье 293 УК РФ - халатность:
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.