Оспаривание завещания и возможные претензии на дом - анализ ситуации
Добрый день! Вам не надо оспаривать завещание, вы имеете право на обязательную долю в наследстве, поскольку находитесь на пенсии, то есть являетесь нетрудоспособной супругой наследодателя. В соответстии со ст. 1149 Гражданского кодекса нетрудоспособный супруг наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Если дом был оформлен на вас до регистрации брака и он не является совместно нажитым имуществом с наследодателем, то дочь от первого брака не сможет претендовать на него.
ДОм был оформлен на меня до регистрации брака, но в течении 35 лет брака, был достроен, перекрыт, поменяли окна, полы, сделали полную реконструкцию дома. Сможет его дочь претендовать на часть (достроенную) дома?