Уведомляют ли приставы должника о своем визите и как защитить свое имущество от описи?
Татьяна ростиславна, для входа в квартиру (дом) без согласия должника судебному приставу-исполнителю достаточно иметь письменное разрешение старшего пристава (пункт 6 части 1 статьи 64 закона "Об исполнительном производстве").
Сообщать о своем визите приставы не обязаны.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, не имеют право нарушать неприкосновенность жилища, можете не пускать пристава, если заранее не предупредил, обжаловать действия старшему приставу.
Доброго времени суток! Не всегда, иногда приставы специально не извещают должника о своем приезде чтобы застать должника дома. Но впускать вы их не обязаны, если у них нет соответствующих документов.