Жалоба на открытие ресторана без согласия жильцов - шум, запахи и неприятности для соседей
На первом этаже нашего дома открыли ресторан, допоздна музыка, ранняя уборка помещений, запахи и др. очень мешают жить мне и моим соседям. Имели ли право открыть ресторан в жилом доме без согласия жильцов?
Добрый день. Открывать ресторан имеют право и ваше согласие им не нужно. Единственное если они используют общее имущество (например, для размещения рекламы, вывески, размещении вентиляции на фасаде). Единственное, что Вы можете - постоянно писать жалобы во все инстанции (прокуратура, Роспотребнадзор, Госпожнадзор) - будут проводиться проверки, но если не будет выявлено никаких нарушений в ходе проверок, то и собственник ресторана никак не пострадает.