Екатеринбург, 21.12.2016, 15:33

Взыскание материальной компенсации и призыв к ответственности органов здравоохранения в связи с обнаружением туберкулеза после выписки после родов

Вопрос №11912058 из г. Екатеринбург
опубликован 21.12.2016, 15:33
Возможно ли взыскать материальную компенсацию и привлечь к ответственности органы здравоохранения При выписке после родов делали флюорографию, обнаружили туберкулез. Никто из родственников и близко круга общения не болен. Сейчас ребенку 3 месяца, а я вынуждена проходить курс лечения, после которого состояние организма очень тяжелое (постоянные антибиотики, уколы, побочные эффекты) и сил даже взять ребенка на руки просто нет. В больнице, где я наблюдаюсь никакой охраны. Захотел-пришел, захотел-ушел. Т.о. высокая вероятность подцепить болезнь на улице, от прохожего. На ком в данном случае лежит ответственность за сохранение здоровья населения и возможно ли взыскать причиненный моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна! Вы давайте поправляйтесь и малыша растите. По поводу компенсации вообще не понятно! А вы не допускаете, что туберкулез ваш явился как осложнение на ослабленный организм. Трудно сказать не зная вашей ситуации, образа жизни!

Желаю вам здоровья.

21.12.2016, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Анна, добрый день! Доказать, что Вы подцепили болезнь в роддоме будет практически невозможно. Тот факт, что поступая в роддом Вы были здоровы ни о чем не говорит, поскольку в роддоме при поступлении флюорографию не делают, то есть Вы могли подцепить болезнь до роддома: на улице, в общественном месте.

21.12.2016, 15:38

Добрый день. Туберкулезом невозможно заболеть за неделю. Для того, чтобы обвинить роддом в инфицировании, необходимо заключение суд-мед. экспертизы о том, что есть причинно-следственная связь между заболеванием и нахождением в мед. учреждении.

21.12.2016, 15:45

Контроль чего должен быть? Контроль за Анной, чтобы она не вступала в контакт с инфицированными или построить для инфицированных загон и держать их там? В чем Ваша идея?

21.12.2016, 16:02

Я говорю не про род дом. До беременности я была здорова. Я имею ввиду, что высока вероятность подхватить инфекцию во время беременности, т.к. организм итак ослаблен. В городе высокий риск инфицирования и каждый второй носитель. Вопрос в том, кто следит за этим и почему нет соответствующего контроля.

21.12.2016, 15:59