Требование роддома о справке от фтизиатра при выписке - есть ли правовое основание?
Имеет ли право роддом при выписке мамы и ребенка требовать предоставить справку от фтизиатрач что по прописке нет больных туберкулёзом? Прописаны я, муж и двое детей. ФЛГ моя и мужа есть, детям не делаем манту, в прошлом году делали т-спот, но он просрочен уже на 2 месяца. Фтизиатр откажет в выдаче справки, пока не сделаем снова т-спот. А мы хотели его делать попозже, когда на рынок поступит российский т-спот от генериум, обещают что он будет стоить дешевле, чем зарубежный. Есть ли какой то закон, где прописано, что при выписке из роддома обязательно должна быть справка от фтизиатра? Сказали без этой справки не выпишут домой.
Лучший ответ
Здравствуйте. Нет,конечно, никакого закона. Больница-это не тюрьма. Не хотят выписывать, сами напишите отказ от госпитализации и уходите домой.
Наконец-то все понятно, благодарю!