Можно ли оспорить диагноз туберкулез, поставленный 7 лет назад?

Вопрос №15529565 из г. Сургут
опубликован 28.03.2019, 12:21
В 2011 году моему супругу поставили диагноз туберкулез. У него болел брат и жил с ним в одной квартире. На очередном снимке увидели пятно в легком и начали экстренное лечение несмотря на то, что все остальные анализы диагноз не подтвердили. Год он проходил медикаментозное лечение, продолжал работать сварщиком (больничный лист никто не предложил). Спустя 7 лет мы переехали в другой регион. Теперь ситуация, что он не может устроится на работу ни в одну достойную кампанию! Потому что диагноз с него не снят и как оказалось он до сих пор на учете у фтизиатра. Вот уже полгода он ходит по врачам. Все архивы на руках. Снимок показывает пятно (но оно ведь никуда не исчезнет) остальные анализы не подтверждают туберкулез! Однако, врачебная комиссия сомневается в его годности. А может и не было туберкулеза вовсе? Ведь кроме снимка больше положительных анализов не было. Как быть в этой ситуации? С чего начать? Можно ли оспорить диагноз, поставленный 7 лет назад? Или человеку теперь все дороги к нормальной жизни перекрыты...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Юлия.

Можете обратиться в суд по ст.131 ГПК РФ и оспорить заключение медкомиссии путем заявления в суде ходатайства о проведении медэкспертизы ст.79 ГПК РФ.

По получении решения снимайтесь с учета.

28.03.2019, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Надо альтернативных врачей искать. Делать от них заключение. И предоставлять в суд, оспаривая отказ в снятии. Либо в суде просить назначить экспертизу по документам (ст. 79 ГПК РФ, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ)

28.03.2019, 12:22

Можно оспорить, но через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Понадобится судебно-медицинская экспертиза согласно ст.79 ГПК РФ, требованиям Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

28.03.2019, 12:23

Можно обжаловать отказ в снятии с учета у фтизиатра. Для начала надо к нему обратитьсяс таким заявлением. А оспаривать диагноз 2011 года бессмысленно. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция.

28.03.2019, 12:24

Здравствуйте посетитель сайта, вы имете право оспорить решение врачебной комиссии обратившись официально с заявлением к главному врачу либо в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

28.03.2019, 12:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а как вы его оспорите, если на снимках имеется пятно? Никак не оспорите, и не факт что он сможет работать сварщиком, так как это вредная и опасная профессия, без заключения медиков, он не будет допущен к данной трудовой деятельности, пусть ищет более лёгкую работу. Все остальные "советы" от "юристов",-просто СКАЗКИ. ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.03.2019, 12:39

Здравствуйте, Вам необходимо действовать в следующем порядке:

1) Подать заявление о снятии с учета на основании результатов анализов;

2) Получить письменный отказ;

3) Подать заявление в суд, об оспаривании отказа и понуждении в снятии с учета в медучреждении, как необоснованного в порядке ст.ст. 131; 132 ГПК РФ на основании Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" Статья 9. Диспансерное наблюдение

...

3. Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь в амбулаторных условиях, и оформляется в медицинской документации записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению.

В суде будет назначена судебная экспертиза с привлечением медицинской комиссии и вынесено решение.

28.03.2019, 13:48

В ответ юристу Лигостаева А.В.

ПЯТНО на снимке может быть не только результатом туберкулёза!

Пневмония, например, тоже может дать пятна!

И еще много нюансов, которые Вы видимо упустили из моего рассказа...

Спасибо за ответ!

28.03.2019, 13:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а я рассказы вообще не читаю. Я констатирую факты. Что там за пятна, мне фиолетово, (это вопрос медиков), но к сварочным работам, вашего мужа, больше не допустят! Это факт.

Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.03.2019, 13:02

"а как вы его оспорите, если на снимках имеется пятно?"' - сделала вывод, что Вы компетентны в вопросе необходимого обследования для постановки диагноза, раз так утверждаете. Ошиблась. Остальные факты Вы проигнорировали (повторюсь).

И если Вам ФИОЛЕТОВО, то вообще лучше не отвечать на вопрос.

Больше похоже на хамство уже!

Обратилась за помощью, а получила поверхностное отношение к вопросу.

Ваш лозунг "Нет не решаемых проблем!" просто замануха получается.

Если можно, не отвечайте на это сообщение.

Просто хотелось донести, что Вы, вроде как, в помощь людям здесь, но Вам, как выяснилось, фиолетово.

Всего хорошего.

28.03.2019, 13:16

Юлия не стоит кормить тролля и отвечать ему.

28.03.2019, 13:27

Тролль на сайте это Калашников и все юристы сайта,-это точно знают. Только он и ещё один под маской, дают умышленно неверные ответы, чтобы заработать 124 рубля! Которые вам так нравятся! Но получите результат тот, который я вам написала, Я сладких песен не пою, не приучена врать и сочинять,-уж извините! Так что Троллю Калашникову и ставьте по привычке отметку. "Лучший ответ" мы на этом сайте, уже привыкли к этому троллю, и его сладким и НЕВЕРНЫМ ОТВЕТАМ!

28.03.2019, 22:32