Какие права имеют коллекторы и может ли общение с ними продлить срок исковой давности?
Не так все просто - отказался исполнять долговые обязательства и все, через три года уже возможно применить срок исковой давности, денежки возвращать не надо.
Надо учитывать, что по истечении 90 дней (возможно и ранее, в соответствии с конкретными условиями договора) с момента последней операции банк вправе предъявить заемщику досрочно погасить долга. С этого самого дня и начнет течь срок исковой давности по кредитному договору.
Также в случае, если до окончания срока давности договора осталось считанное время, но между кредитором и заемщиком произойдет встреча (переписка) с подписанием уведомления по существующему долгу, другого документа, которым заемщик признает долг, то отсчет срока начнется снова.
Переуступка права требования не продляет срок и. д.
Татьяна, можете смело игнорировать требования коллекторов. Не платите, если желают, то пусть обращаются в суд с соответствующим исковым заявлением.
Общение ничего не продлевает. Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то срок исковое давности уже истёк.
Не правы.
И дело не только в том, что последний платёж по кредиту был в апреле 2013.
Поскольку могли быть и другие действия (не с Вашей стороны), а действия коллекторов никак не отражаются на процессуальном сроке.
Я сказала им про статью
Имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление. Однако если вы в суде заявите о пропуске срока исковое давности, суд откажет в удовлетворении иска.
Истец может обратиться в суд и при пропущенном сроке исковой давности. Вам необходимо будет явиться в суд и заявить о пропуске истцом срока исковой давности. И следует действительно учитывать требования ст.