Высоким требованиям соответствует вопрос, могут ли родственники не занимаясь лечением забрать своего подопечного из опеки для проведения медицинских процедур?
Не могут без согласия органов опеки и попечительства, так как именно опекуны обязаны обеспечить лечение. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
МОГУТ. И забрать его у опекунов на лечение, и на постоянное сопровождение.
Но при условии отмены опеки.
Для этого следует обращаться в суд с соответствующим иском.
Юлия, вам следует обратиться сперва в органы опеки и попечительства, во-первых за получением разрешения, а во-вторых с жалобой на опекунов, которые не выполняют принятые на себя обязательства.
Могут ли родственники подопечного, у которого проблемы со здоровьем (не психические) забрать его у опекунов на лечение, если они сами никак его не лечат?
Вам необходимо обратиться по данному вопросу в органы опеки и попечительства.
Имеется ввиду временно, пока на обследование. Жалоба на опекунов не очень уместна, так как они проживают в небольшом населенном пункте, и там просто это невозможно.
И почему это неуместно? Пусть теперь ребенок без лечения что ли остается?
Получайте официальное разрешение от опеки и забирайте ребенка от нерадивых опекунов.
Органы опеки согласны, а опекуны сказали ребенку, что нельзя.
Если Вы не хотите жаловаться на опекунов, а опекуны запрещают Вам забрать ребенка, то помочь Вам никто не сможет.