Как решить ситуацию с покупкой дачного участка, если его владелец признан недееспособным из-за проблем с психическим здоровьем?
Сделки с имуществом недееспособных граждан могут быть совершены с согласия органа опеки и попечительства.
Закон Краснодарского края от 29.12.2007 N 1370-КЗ
(ред. от 30.12.2013)
"Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Краснодарском крае"
(принят ЗС КК 26.12.2007)
Статья 6. Осуществление деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или не полностью дееспособными, а также совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности
К полномочиям органов опеки и попечительства при осуществлении деятельности в отношении совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или не полностью дееспособными, а также совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, относятся:
11) выдача опекунам, попечителям, а также доверительным управляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом недееспособных, не полностью дееспособных граждан, а также граждан, признанных судом безвестно отсутствующими;