Моя мама сталкивается с тяжелой задачей заботы о больном сожителе - как добиться ответственности со стороны его детей и внуков?
Не прописанного и не в доле собственности и не родственника надо выселять через суд???... когда к него есть жильё своё и родные дети, внуки, братья, сёстры.- документы и пенсия его у них.
можно просто выставить вещи чужого человека за дверь
Здравствуйте! к сожалению никак, это дело добровольное.
У неё нет ни сил, ни желания ухаживать за ним - значит это не добровольно с её стороны! Родственники отобрали у него документы, и выгнали из дома, где он прописан. Разве они не обязаны заботится о старике? Моей маме он никто, в квартире он не прописан.
Здравствуйте! Галина, никто не может обязать никого за кем-то ухаживать . Если ваша мама не может его выгнать , то это только ее выбор. Если вы считаете что таким образом маме хуже - выгоните сами , вступитесь за маму, запретите ему проживать у нее. и т.д. Проблема не юридического характера. Взаимоотношения люди должны выстраивать сами
Дедушке нужно обратиться в суд, прокуратуру, за защитой нарушенных прав. Иск - о вселении, определении порядка пользования жилым помещением и т.д.
А разве нет по закону ответственности детей перед старыми больными родителями? Документы и пенсию забрали, и по сути чужому человеку спихнули......
Есть ответственность.
Кто и как может привлечь к этой ответственности родственников старика, если они не хотят добровольно?
Он должен подать на них в суд. Не вы.
Он психически больной, как ребёнок - как он подаст в суд?...Они его выгнали из своего дома без документов! Он пришёл к нашей старенькой маме, у ней ухудшается здоровье из-за его ненормальных выходок. Нам применить силу в отношении его, чтобы выгнать из маминого дома? Нас тогда привлекут за применение грубой силы, он сам не уйдёт... Неужели нельзя всё решить по закону и мирно?
Надо обратиться в органы опеки
Он психически неполноценный, как в суд ему или прокуратуру писать??? Он не сможет!...да и не хочет он к ним возвращаться, там с ним плохо обращаются, издеваются!
вы пишите от его имени
В органы опеки мы сами можем обратиться? Мы ведь даже не знаем точный адрес его проживания....Нам может помочь наш участковый?
можете конечно сами в органы опеки обратится
Нам бегать по судам, чтобы выселить чужого человека из своей квартиры?....его всё устраивает, мама старенькая и не может с ним сладить, он издевается по слабости своего ума!...и выселяться он не хочет, и подписывать что мы напишем в суд тоже не захочет!
Здравствуйте! выселить возможно только через суд