LSN Messenger
Омск, 09.04.2016, 06:52

Моя мама сталкивается с тяжелой задачей заботы о больном сожителе - как добиться ответственности со стороны его детей и внуков?

Вопрос №10250338 из г. Омск
опубликован 09.04.2016, 06:52
Моей маме 76 лет, у неё серьёзные проблемы со здоровьем, ей приходится жить и ухаживать за больным и психически-не здоровым сожителем, у которого есть взрослые и обеспеченные дети и внуки. Эти родственники его выгоняют из дома, и он возвращается к ней. Выгнать как они, она не может. Как поступить, чтобы его родня взяла заботу и ответственность на себя за своего больного дедушку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не прописанного и не в доле собственности и не родственника надо выселять через суд???... когда к него есть жильё своё и родные дети, внуки, братья, сёстры.- документы и пенсия его у них.

09.04.2016, 09:05

можно просто выставить вещи чужого человека за дверь

09.04.2016, 10:01

Здравствуйте! к сожалению никак, это дело добровольное.

09.04.2016, 06:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

У неё нет ни сил, ни желания ухаживать за ним - значит это не добровольно с её стороны! Родственники отобрали у него документы, и выгнали из дома, где он прописан. Разве они не обязаны заботится о старике? Моей маме он никто, в квартире он не прописан.

09.04.2016, 07:41

У неё нет ни сил, ни желания ухаживать за ним - значит это не добровольно с её стороны! Родственники отобрали у него документы, и выгнали из дома, где он прописан. Разве они не обязаны заботится о старике? Моей маме он никто, в квартире он не прописан.

09.04.2016, 07:41

Здравствуйте! Галина, никто не может обязать никого за кем-то ухаживать . Если ваша мама не может его выгнать , то это только ее выбор. Если вы считаете что таким образом маме хуже - выгоните сами , вступитесь за маму, запретите ему проживать у нее. и т.д. Проблема не юридического характера. Взаимоотношения люди должны выстраивать сами

09.04.2016, 07:54

Дедушке нужно обратиться в суд, прокуратуру, за защитой нарушенных прав. Иск - о вселении, определении порядка пользования жилым помещением и т.д.

09.04.2016, 08:37

А разве нет по закону ответственности детей перед старыми больными родителями? Документы и пенсию забрали, и по сути чужому человеку спихнули......

09.04.2016, 08:20

Есть ответственность.

09.04.2016, 08:21

Кто и как может привлечь к этой ответственности родственников старика, если они не хотят добровольно?

09.04.2016, 08:25

Он должен подать на них в суд. Не вы.

09.04.2016, 08:27

Он психически больной, как ребёнок - как он подаст в суд?...Они его выгнали из своего дома без документов! Он пришёл к нашей старенькой маме, у ней ухудшается здоровье из-за его ненормальных выходок. Нам применить силу в отношении его, чтобы выгнать из маминого дома? Нас тогда привлекут за применение грубой силы, он сам не уйдёт... Неужели нельзя всё решить по закону и мирно?

09.04.2016, 08:34

Надо обратиться в органы опеки

09.04.2016, 08:38

Он психически неполноценный, как в суд ему или прокуратуру писать??? Он не сможет!...да и не хочет он к ним возвращаться, там с ним плохо обращаются, издеваются!

09.04.2016, 08:45

вы пишите от его имени

09.04.2016, 08:49

В органы опеки мы сами можем обратиться? Мы ведь даже не знаем точный адрес его проживания....Нам может помочь наш участковый?

09.04.2016, 08:49

можете конечно сами в органы опеки обратится

09.04.2016, 08:49

Нам бегать по судам, чтобы выселить чужого человека из своей квартиры?....его всё устраивает, мама старенькая и не может с ним сладить, он издевается по слабости своего ума!...и выселяться он не хочет, и подписывать что мы напишем в суд тоже не захочет!

09.04.2016, 08:57

Здравствуйте! выселить возможно только через суд

09.04.2016, 08:59

Не прописанного и не в доле собственности и не родственника надо выселять через суд???... когда к него есть жильё своё и родные дети, внуки, братья, сёстры.- документы и пенсия его у них.

09.04.2016, 09:05

можно просто выставить вещи чужого человека за дверь

09.04.2016, 10:01