Как будет поделен автомобиль при наследовании, если он был записан на умершего отца, но куплен на деньги гражданской жены? Могу ли я и моя сестра получить его в наследство? Имеют ли инвалиды особые права при на

Если гражданская жена моего умершего отца докажет в суде, что автомобиль был куплен на её деньги, то как будет поделен автомобиль в праве наследования между мной и сестрой. Автомобиль был записан на него. Сможет ли она потребовать компенсацию за ремонт в квартире (они делали совместно), если квартира досталась ему по наследству, она в ней не прописана. Имеют ли инвалиды какие-то особые права при вступлении в наследство? Я являюсь инвалидом 3 гр,работаю (инвалидность с детства). Пожалуйста, помогите.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна 3023, г.Карпинск!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Отношения вашего отца с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)Только Вы являетесь наследником первой очереди после смерти вашего отца;

2)Кроме того, даже при наличии завещания, вы в любом случае являетесь наследником, имеющим право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве (ст.1149 ГК РФ)

3)Сожительница:

-НЕ является ни супругой, ни гражданской женой, она посторонний человек в данном наследственном деле;

-НЕ имеет право наследовать имущество вашего покойного отца.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12 января 2011г

01:29 уф.вр.(23:29 моск.)

большое спасибо

Татьяна!

Если сожительница Вашго отца вкладывала деньги в ремонт с целью увеличения стоимости имущества, она обязана была заключить с Вашим отцом договор о размерах вкладов и долей или при его жизни оспаривать свои права собственностина часть квартиры , либо на компенсацию. Она этогоо при его жизни не сделала, в квартире прописана с его согласия не была, т.е. он ее в качестве члена своей семьи не признавал.

Не переживайте и ни на какие соглоашения с ней не идите. Закон на Вашей стороне.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна