LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Калининград, 11.01.2011, 23:58

Подскажите куда нести заявление, в суд или в ЗАГС.

Вопрос №1191291 из г. Калининград
опубликован 11.01.2011, 23:58
Мой муж находится в МЛС (тюрьме), осужден на срок 7 лет. Я хочу развестись. Подскажите куда нести заявление, в суд или в ЗАГС. У нас есть сын 13-ти лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса!

На основании статьи 19 п.2 Семейного кодекса РФ расторжение Вашего брака должно производиться органами ЗАГСА по Вашенму заявалению, к которому нужно приобщить заверенную копию приговора суда, на основании которого Ваш мцуж осужден на срок свыше 3 лет.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

12.01.2011, 00:06

Лариса. Если есть несовершеннолетние дети, то однозначно через суд, а так разведут в ЗАГСе-по месту вашего жительства. Удачи!

12.01.2011, 00:22

Лариса. Если он отбывает наказание, тогда в ЗАГСе, согласно п.2 ст. 19.

Берёте приговор и в ЗАГС, суд обязан вам его выдать.

Удачи!

12.01.2011, 01:25

Я запрашивала копию приговора в суде, который осудил мужа, но там мне отказали. Сказали что я должна разводиться через суд. И ещё, мне подавать в ЗАГС по месту прописки. Я прописана в другом городе.

12.01.2011, 00:11

Лариса! Заявление нужно подвать в суд по месту Вашей прописки. Отказать Вам в выдаче копии приговора не имеют право. Обращайтесь к председателю суда с письменным заявлением. Баранникова Татьяна Николаевна

12.01.2011, 00:13

Лариса. Вам всё правильно сказали. Подавайте в суд, получите на руки решение о разводе , после чего идёте через 3 -5 дней в ЗАГС и оформляете развод-получаете свидетельсттво о разводе. Удачи!

12.01.2011, 00:16

Так всё таки в суд или в ЗАГС?

12.01.2011, 00:20