Омск, 04.12.2021, 17:31

Возможный срыв сделки - вопрос штрафа за задаток по договору купли-продажи дома с земельным участком

Вопрос №18926151 из г. Омск
опубликован 04.12.2021, 17:31
В августе мною был заключен договор задатка (именно задатка, а не аванса) с покупателем о продажи дома с земельным участком (коттеджа). В договоре был оговорен срок до 5.09.21. Сумма задатка была большой 2 млн. рублей, чтобы погасить мою ипотеку (желание покупателя, не хотели обременённый дом), поэтому в договоре задатка была оговорена сумма штрафа за срыв договора купли-продажи любой из сторон сто тыс. рублей (если срывает сделку покупатель, он платит штраф, если я, то плачу сто тыс. я) Покупатели к сроку не собрали деньги. Я ждала до декабря и продала дом. Когда я сообщила покупателю, что готова вернуть задаток за вычетом штрафа, покупатель возразил против штрафа. Вправе ли я удержать 1 сто тыс. рублей, оговоренных в договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть у вас такое право и оно установлено договором.

04.12.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, вы вправе удержать задаток, так как со стороны покупателя сделка не состоялась.

04.12.2021, 17:34

Пусть грозят судом, вы же правы! Ну хотят подать, пусть подают.. У вас же все предусмотрено в договоре задатка и если срыв со стороны покупателей возможно доказать, то вы никак не проиграете.

06.12.2021, 09:03

Они грозят судом. Как вернуть деньги?

04.12.2021, 17:37

Пусть грозят, верните им деньги и напишите сопроводительное письмо, мол удержано столько то в связи с такими то нарушениями.

04.12.2021, 17:40

Пусть обращаются в суд. вы ничего не должны им возвращать.

04.12.2021, 17:41