Может ли работодатель требовать от уборщика производственных помещений договор о материальной ответственности?
Я работаю уборщиком производственных помещений. Недавно руководство приобрело электрическую поломоечную машину, которую передало мне для работы, но при этом директор заставляет подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности... Подскажите имеют ли право работодатели заключать такие договора с уборщика производственных помещений? Заранее огромное спасибо!
Я работаю уборщиком производственных помещений. Недавно руководство приобрело электрическую поломоечную машину, которую передало мне для работы, но при этом директор заставляет подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности... Подскажите имеют ли право работодатели заключать такие договора с уборщика производственных помещений?
Законодательством не предусмотрено заключение договора о МО с уборщиками.
Мария, снова здравствуйте.
Договор такой, конечно, подписан может быть. Но - чтобы что-то взыскать с уборщицы, необходимо будет доказать ее вину (а не просто по факту, если, например, машина сломалась).