LSN Messenger
Пермь, 21.12.2016, 21:16

Можно ли использовать материнский капитал для покупки доли в квартире, несмотря на наличие ипотеки на другую недвижимость?

Вопрос №11913508 из г. Пермь
опубликован 21.12.2016, 21:16
Скажите пожалуйста, можно ли купить долю в квартире в которой мы сейчас проживаем с моей мамой (у нее 1/2), и у меня 1/2 тем самым использовав маткапитал? Несмотря на то что у нас есть еще 1-комнатная квартира в ипотеке, но мы собираемся ее через несколько лет продать, чтобы не возникло проблем с продажей не хотим использовать туда маткапитал. Не будет ли наличие это квартиры в ипотеке отказом от ПФР на покупку доли моей мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете приобрести 1/2 долю в праве на квартиру у своей матери с использованием материнского капитала:

- если второму ребенку исполнилось 3 года, перечислением материнского капитала Пенсионным фондом продавцу на его счет;

- если не исполнилось 3 года, направить материнский капитал можно на погашение кредита (займа) полученного на приобретение 1/2 доли в праве на квартиру у матери.

Договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению.

Наличие другого жилья препятствием для использования материнского капитала не является.

21.12.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Использовать средства мат. капитала на приобретение жилья у ближайших родственников запрещено, но разрешено в тех случаях, когда в результате сделки Вы будете собственником всей квартиры. Наличие у Вас ипотечной квартиры не имеет значения. Обращайтесь за разрешением, обязаны дать.

21.12.2016, 21:19

Разумеется речь идет о покупке всей доли моей мамы. Тогда еще вопрос вытекающий из вашего ответа: можно ли чтоб мой муж потом полностью подарил свою долю детям, если он добровольно желает чтобы в этой квартире его доли не было вообще?!

21.12.2016, 21:34

Наличие ипотеки не будет основанием для отказа Пенсионным фондом, Мария.

Муж в любое время может подарить свою долю детям.

21.12.2016, 21:36

В соответствии со ст. 10 Закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи по соглашению между ними. После оформления жилого помещения в общую собственность, Ваш муж вправе распорядиться своей долей на основании нотариального договора об отчуждении.

21.12.2016, 22:22