Наследуется ли квартира в соц. найме? Если предполагаемый наследник так же прописан там.
Квартира, которую занимают граждане на основании договора социального найма не наследуется. После смерти нанимателя, член семьи нанимателя, зарегистрированный в квартире, имеет право требовать заключения договора соцнайма с ним.
ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Добрый вечер. Нет квартира социального найма не наследуется, связи с тем что квартира в не собственности. Прописаные в данной квартире просто будет дальше жить в данной квартире. Поздравляю с наступающим новым годом.