Как получить доступ к наследуемой квартире, когда часть ее принадлежит другому наследнику?

Вопрос №17951694 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2020, 20:43
Наследуется квартира. Подано заявление нотариусу. 6 месяцев еще не прошло, свидетельство на наследуемую квартиру еще не выдано. Часть квартиры принадлежит второму наследнику, который в ней проживает и прописан. Он не пускает наследника в квартиру чтобы осмотреть имущество. Как законно попасть в квартиру, можно ли вскрыть дверь и поменять замки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, - пока не вступите в наследство и не зарегистрируете право собственности в Росреестре. Вы пока не собственник имущества.

06.11.2020, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У вас пока нет прав на данную квартиру, вами не получено свидетельство о наследстве.

06.11.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемый Василий г. С-Петербург!

Для вскрытия наследственной квартиры вам потребуется Разрешение Нотариуса у которого находиться Наследственное дело.

Но при этом, вы вправе заключить у Нотариуса "Договор хранения наследственного имущества" (ст.886 ГК РФ), который должен опечатать квартиру без замены замков на входной двери.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.11.2020 г.

06.11.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

П. 4. ст 1152 ГК Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Исходя из этого пользоваться имуществом можно? Значит и войти в квартиру, которая перейдет наследнику.

А как узнать какое имущество было у наследодателя если невозможно попасть в его квартиру?

06.11.2020, 21:07

Закон предоставляет такое право – опись имущества – осуществлять нотариусу… Однако, на практике нотариусы этого не хотят и не могут делать…

06.11.2020, 21:12

Вы уже собственник квартиры с момента смерти наследодателя (с момента открытия наследства). Можете войти в квартиру и поменять замки, так как вы несете ответственность за ее состояние.

06.11.2020, 21:14

Прошу все таки определить: с момента открытия наследства может ли наследник вскрыть наследуемую квартиру, в которую не пускает другой наследник, проживающий там? нужно осмотреть имущество и документы наследодателя.

06.11.2020, 21:28

Если наследник принял наследство, то он может войти в квартиру.

06.11.2020, 21:32

Прошу все таки определить: с момента открытия наследства может ли наследник вскрыть наследуемую квартиру, в которую не пускает другой наследник, проживающий там? нужно осмотреть имущество и документы наследодателя.

06.11.2020, 21:28

Пока не оформлена документы на право собственности, вы не можете входить в данную квартиру. Указание на то, что вы принимаете наследство с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя) применяется в целях налогообложения и оплаты коммунальных платежей. Ещё раз повторяю: именно нотариус имеет право совершать действия по описанию наследственного имущества с Целью его сохранения и как это делать – это обязан знать нотариус.

07.11.2020, 07:01

Наследник не принял наследство.

06.11.2020, 21:35

Если Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства и наследственное дело открыто, то Вы приняли наследство в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

06.11.2020, 21:46

Наследник принял наследство, но не вступил в наследство. Это разные юридические понятия.

Принятие наследства — это совокупность действий, которые должен сделать наследник с наследуемым имуществом чтобы заявить свои права на него. (подать заявление нотариусу)

Вступление в наследство является юридическим действием по регистрации прав на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Фактически, данный термин подразумевает все необходимые действия, которые должен совершить наследник, чтобы стать полноправным собственником имущества.

06.11.2020, 22:23