Суд одобрил расторжение брака - могу ли я сменить замок в квартире, принадлежащей мне, но где бывший муж прописан?

Вопрос №11914194 из г. Белгород
опубликован 22.12.2016, 02:22
Сегодня прошло судебное заседание на котором было принято решение удовлетворить мой иск о расторжении брака. Могу ли я сменить замок в квартире где проживаю, что бы бывший муж в неё не мог попасть. Она в собственности у меня, но муж (бывший) тут прописан. Сейчас он фактически живёт у родителей. Квартира куплена в браке. Раздел имущества не произведён. Иск на раздел имущества я не подавала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не имеете право на это.

Вы вправе, когда вступит решение, принудительно снять его с регистрационного учета и тогда сменить замок.

22.12.2016, 02:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ЗДравствуйте, пока он там прописан, он имеет право там проживать, кроме того решение еще в силу не вступило вы еще не разведены. Как только решение вступит в силу выписывайте его в суд порядке.

22.12.2016, 02:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Можете и поменять. Но могут возникнуть проблемы. Лучше подать иск на раздел имущества и в рамках этого процесса уже менять.

22.12.2016, 02:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Вы не имеете права запретить доступ Вашему бывшему супругу пользоваться своим имуществом. Это чревато новыми судебными процессами.

22.12.2016, 02:25

Не можете вы менять замки. Сперва вам надо поделить квартиру. Если спора нет, то оформляйте соглашение о разделе имущества у нотариуса, если спорите, то подавайте иск в суд. Ваш супруг имеет полное законное право проживать в этой квартире.

22.12.2016, 11:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо. Хочу уточнить, каким образом можно ограничить доступ в квартиру бывшего мужа, до вступления в силу судебного решения о разводе. Личные вещи он забрал. Имущество не разделено. Квартира в моей собственности, он прописан.

22.12.2016, 11:03

Зачем вам его ограничивать, если он в эту квартиру и не стремится? Все имущество нажитое в период брака - признается законом как совместно нажитое, при это не имеет значения на кого имущество оформлено. Юридически вы собственник, но фигурально вы и ваш супруг долевые собственники, пока решением суда не будет установлено иное.

22.12.2016, 11:09

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских