Может ли жена вскрыть квартиру?
У меня такая проблема, мы с женой собрались разводиться. Жена собралась уезжать к маме в Брянск. У меня в собственности есть квартира где прописана жена по договору найма и наш сын 5-ти лет.
Я поменял замок, потому что не хочу что бы жена находилась там без моего присутствия.
Она сказала что вскроет квартиру с помощью полиции.
У меня вопрос: Законны ли будут ее действия если собственником квартиры являюсь я единолично. Могу ли я в случае вскрытия квартиры предъявить претензии?
Спасибо!
Регистрация по месту жительства дает право Вашей супруге проживать в квартире. Равно как она сможет проникнуть в Ваше отсутствие, даже если при этом потребуется вскрывать замки. Вы не указали, когда приобреталась квартира, если она приобреталась по возмездной сделке в период брака, то супруга имеет право, в случае раздела имущества, на 1/2 ее долю.
Жена имеет право там проживать и соответственно вскрыть замки.
С Уважением , Анатолий.
Уважаемый Анатолий, г.Истра !
Если жена зарегистрирована по данному адресу, то в этом случае жена имеет право:
- пользования данным жилым помещением !!!
- вызвать МЧС и вскрыть замки на входной двери !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 16.07.2012г
17:36 моск.
Анатолий, а при чём здесь тот момент когда приобреталась квартира. ведь Вы её не делите? Если будете делить. то она останется за Вами. а вот в данном случае, я полагаю что ничего незаконного жена не сделала, на то она и жена.
Квартира приобреталась мною до создания брака.