Москва, 22.12.2016, 05:05

Обвинение ребенка в ломании слухового аппарата - кто должен оплатить ремонт?

Вопрос №11914324 из г. Москва
опубликован 22.12.2016, 05:05
В школе - интернете 2 го вида (для слабослышащих) во время перемены ученики 6 класса играли (мой сын одноклассника тащил в класс) к ним подошел третий - у него в суматохе случайно смахнули слуховой аппарат, который сломался. Классный руководитель обвиняет моего сына, что он придумал такую игру и всех вовлек в нее, а значит мы,родители, должны возмещать ущерб мальчику за сломанный аппарат. Я считала, что во время учебного дня школа должна отвечать за жизнь и здоровье детей, а на переменах у них в школе-интернат должны на каждом этаже дежурить учителя. Должны ли мы оплачивать ремонт и замену слухового аппарата? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны ли мы оплачивать ремонт и замену слухового аппарата? Спасибо.

Здравствуйте Гуля, вы никому ни чего не должны, если этого от вас требует учитель, то обратитесь к директору школы и пусть проведут проверку.

22.12.2016, 05:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ну, а может ли проверка в данной ситуации решить, что мы должны это оплачивать?

22.12.2016, 05:16

Родители должны будут возместить вред только в том случае, если школа сможет снять с себя вину за ненадлежащий надзор. Доказать отсутствие вины школе крайне трудно, поэтому ущерб чаще всего возмещает сама школа. Учебное заведение, возместив убытки, причиненные детьми до 14-летнего возраста в то время, когда они находились под их надзором, вправе взыскать понесенные расходы с тех лиц, которые плохо выполняли свои служебные обязанности по надзору за детьми в соответствии с трудовым законодательством.

22.12.2016, 05:21

Гуля, в данном инциденте имел место случай. Поэтому ответственность должны за поведение на перемене должны нести учителя.

22.12.2016, 05:22